Вечер с Соловьевым (19 Мая 2026)
Еще
Президент России прибыл в Пекин с официальным визитом. У трапа самолёта его встречал министр иностранных дел КНР, заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.
Визит Владимира Путина проходит по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина и приурочен к 25-летию российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В столице Китая российский лидер передвигается на отечественном автомобиле Aurus. В ходе встречи была заметна атмосфера искреннего доверия и взаимного тепла.
За прошедшие годы сотрудничества российско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня. Накануне визита Владимир Путин в своём видеообращении особо подчеркнул значимость партнёрства России и Китая для всего мира.
Вечер с Соловьевым (эфир 19 Мая 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Россия 1».

NYT: США хотят вечного военного контроля над Гренландией и права вето на сделки
▪️Вашингтон ведет тайные переговоры с Данией. Цель — бессрочное право на военное присутствие в Гренландии. Даже если остров станет независимым. Гренландцам это не нравится.
▪️США также требуют права вето на любые крупные инвестиционные сделки. Официально — чтобы исключить Россию и Китай. Фактически — чтобы контролировать нефть, уран и редкоземельные металлы.
Копенгаген и Нуук сопротивляются. Но переговоры идут.
