Звезда LIVE - Россия - цивилизация первых. Антарктида - проверка поколения новых героев (21 Мая 2026)
Еще
Русские спортсмены-путешественники в этом году установили серию рекордов в Антарктиде. Примечательно, что Южный полюс Земли — изначально русский. В 1820 году именно наши мореплаватели — адмирал Фаддей Беллинсгаузен и адмирал Михаил Лазарев открыли шестой континент.
Русские экспедиции нанесли на карту острова и дали им имена: Бородино, Смоленск, Малый Ярославец, Березина, Полоцк. Император Александр I был доволен экспедицией и наградил всех участников, но не стал заявлять право на открытие. Сегодня многие русские названия вытеснены западной топонимикой.
Но таковы итоги подвига наших мореплавателей-рекордсменов, первыми преодолевших невероятные трудности на пути к открытию. Не ради наград и почестей, а лишь во славу Отечества — как было принято в среде русского офицерства.
Спустя два века Россия сохраняет своё присутствие в Антарктиде и даже сегодня на самом краю Земли русские продолжают устанавливать новые рекорды. А есть ли грань между спортивным рекордом и ратным подвигом и что заставляет наш народ и отдельных людей искать пределы возможного?
Актуальные вопросы в продолжении авторской линейки стримов Николая Николаева «Мужская логика».
▪️ Что нужно для того, чтобы Россия стала страной рекордов: средства, воля, школа, герои, медиа или институты признания?
▪️ Антарктида — это не только спорт, но и возвращение русского следа в пространство, где Россия уже была первой?
▪️ Рекорд может быть воспитательным инструментом: не просто «посмотрите, какой герой», а «попробуй сам стать лучше»?
Гости эфира:
Алексей Свистунов — главный редактор Книги рекордов России и системы международных книг рекордов;
Владимир Попов — путешественник, организатор экспедиции «Русская Антарктида», член Военно-технического общества.
Звезда LIVE Россия - цивилизация первых. Антарктида - проверка поколения новых героев (эфир 21 Мая 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Звезда».

Замглавы МИД РФ Галузин: Армения не сможет одновременно состоять в ЕС и ЕАЭС
Россия неизменно относится к армянскому народу как к братскому, а вот политика Еревана вызывает вопросы. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
▪️По его словам, совместить членство в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе невозможно — «танцевать на двух свадьбах» не получится. Заманивание Армении в ЕС он назвал популистским лозунгом, напомнив, что те же технологии уже применялись в отношении Украины и Молдовы.
▪️Галузин подчеркнул: Москва не может принять линию армянского руководства по вопросам участия в ЕАЭС. Кроме того, в Армении уже присутствует группа представителей ЕС, которая, по утверждению дипломата, занимается вмешательством во внутренние дела страны.
