Украина РУ - Вечерний эфир (27 Мая 2026)
Еще
Сегодня в эфире:
* Новости и фронтовые сводки
* Тема дня Новороссии. В Донецке впервые прошла Всероссийская стратегическая сессия по реализации государственной национальной политики. Гость: Мирослав Руденко - историк, участник Русской весны в Донбассе.
* Трудовая быль. От замысла до дома: как рождается мебель в Приазовье. Гость: Евгений Одарченко - мебельный мастер.
* Украина под микроскопом. Что происходит на Украине и вокруг страны. Гость: Рамиль Замдыханов - журналист и редактор телеграм-канала Украина.ру
Украина РУ Вечерний эфир (эфир 27 Мая 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Каналы».

РИА Новости: Разрыв с ЕАЭС может ударить по Армении на $8 млрд
Выход из ЕАЭС грозит Армении потерей 38,5% внешней торговли — это более $8 млрд товарооборота, большая часть которого связана с Россией.
▪️Ереван рискует лишиться беспошлинной торговли и льготных ставок. Только потери армянского экспорта на российском рынке оцениваются примерно в $3 млрд.
▪️Под ударом — газ, нефтепродукты и алмазы. Москва предупредила: соглашение 2013 года может быть пересмотрено.
▪️Сейчас Армения получает российский газ по льготной цене — $177 за тысячу кубометров. Быстро заменить поставки топлива и около миллиона тонн нефтепродуктов стране будет крайне сложно.
▪️Первые сигналы уже появились: Россельхознадзор ограничил ввоз армянских цветов и начал проверки другой продукции.
Путин предложил обсудить будущее сотрудничества на саммите ЕАЭС 28–29 мая в Астане. Пашинян от участия отказался, сославшись на предвыборную кампанию. При этом он заявил: если вопрос выхода из союза дойдет до решения, референдум не потребуется.
