Rogandar NEWs - Зеленский выдвинул ультиматум Трампу! Европа «отшила» украинских фермеров (14 Августа 2026)
Еще
Главные новости дня: требование Киева к Вашингтону по Patriot (5%), коллапс в аграрном секторе (падение экспорта зерна) и пересмотр политики ЕС в отношении Украины. Американский полковник в отставке констатирует победу России в блокировании одесских портов. Россия наносит ответные удары по военной инфраструктуре противника. В сюжете — о том, как Киев пытается спихнуть ответственность за грядущие проблемы на Запад.
Rogandar NEWs Зеленский выдвинул ультиматум Трампу! Европа «отшила» украинских фермеров (эфир 14 Августа 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «YouTube».

США встали на сторону Японии по Курилам — и как-то забыли про собственную подпись
▪️Вашингтон поддержал территориальные претензии Токио после визита Владимира Путина на Итуруп, причем американский посол Джордж Гласс прямо заявил о признании японского суверенитета над так называемыми «Северными территориями».
«Соединенные Штаты остаются непоколебимыми в своей поддержке своего самого важного союзника и в признании японского суверенитета над Северными территориями», — написал Гласс.
▪️Под японским названием подразумеваются Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, а Вашингтон одновременно заявил, что выступает против любых действий, якобы подрывающих мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе.
▪️Вот только в 1945 году сами США участвовали в послевоенном устройстве региона, в рамках которого Южный Сахалин и Курильские острова переходили Советскому Союзу, а теперь американская дипломатия словно решила пролистать этот неудобный кусок истории.
▪️Да и российское присутствие на Курилах появилось не вчера: русские землепроходцы исследовали архипелаг еще в XVII веке, при Екатерине II острова вошли в сферу российского государства, а после Второй мировой войны оказались под советским контролем.
Читать в: 👉 «Ленте срочных новостей»