Абзац - Теракт в Краснодаре. Диагноз лишит прав. Армения ждет пинка (24 Августа 2026)
Еще
«Вечерний Абзац» с Александром Бордиком и Павлом Русским.
Абзац Теракт в Краснодаре. Диагноз лишит прав. Армения ждет пинка (эфир 24 Августа 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Каналы».
Борис Джонсон признался: даже Елизавета II не верила, что Индию удастся оторвать от России
Бывший британский премьер Борис Джонсон рассказал о разговоре с покойной королевой Елизаветой II, который состоялся незадолго до её смерти. Речь тогда зашла о попытках Лондона убедить Индию изменить отношение к России.
По словам Джонсона, он пожаловался королеве на то, насколько сложно склонить индийских партнёров на сторону Запада. В ответ Елизавета II вспомнила разговор с первым премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру ещё в 1952 году.
«Да-да. В 1952 году я общалась с премьером Неру и тот сказал мне, мол, Ваше Величество, Индия всегда будет на стороне России. И добавил, есть вещи, которые не меняются, это просто данность».
Джонсон признался, что эта история его поразила. Спустя десятилетия Лондон столкнулся с той же проблемой: Нью-Дели не спешит отказываться от отношений с Москвой ради западной внешнеполитической повестки.
Похоже, за 70 с лишним лет британская дипломатия так и не смогла найти кнопку, которая переключает Индию с «России» на «как скажет Лондон».
Читать в: 👉 «Ленте срочных новостей»