Сегодня - Выпуск новостей в 16:00 (10 Сентября 2026)
Еще
Трудовые династии: как авиационные двигатели становятся семейным делом. Михаил Ведерников доложил Путину о развитии промышленности в Псковской области. Александр Гуцан наградил сотрудников прокуратуры, принявших участие в СВО. Агент СБУ подтвердил планы Киева на диверсию против дипломатов Британии в Москве.
Компания «Арнест» судится с немецким производителем косметики Nivea. Сбер представил новую версию своей нейросети GigaChat. Михаил Мишустин поручил Роспатенту защитить маркетплейсы от контрафакта. Трамп пообещал американцам по $5 тыс. за победу республиканцев в Конгрессе. Легендарное платье
Сегодня Выпуск новостей в 16:00 (эфир 10 Сентября 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «НТВ».

Украинцы в Польше переходят на польский, чтобы не получить по лицу
Замглавы Офиса президента Украины Ирина Верещук сообщила о росте жалоб на травлю украинцев в Польше. По ее словам, случаи агрессии на языковой почве стали обыденностью — в том числе в общественном транспорте. Люди боятся говорить на родном языке и стараются не привлекать к себе внимания.
Молодые девушки и дети опасаются буллинга в школах. Многие пострадавшие никуда не обращаются, предпочитая молчать или переходить на польский. Антиукраинские настроения растут и в американской прессе: конфликт перестал быть для Варшавы внешней проблемой.
Он вернулся в польские школы и автобусы, на рабочие места — туда, где украинцы фактически отбирают у местных возможность трудоустроиться, снять жилье и получить пособия.
Это, помноженное на далеко не вежливое отношение «понаехавших», раздражает поляков все больше. Верещук фиксирует жалобы, но что она может предложить? Только констатировать: украинцы в Польше чувствуют себя все менее желанными гостями.
Читать в: 👉 «Ленте срочных новостей»