Радио «Комсомольская правда» - Большое интервью автора «Коня», «Комбата» и «Атаса» (3 Октября 2026)
Еще
В студии Александр Шаганов, поэт
Ведущий: Вячеслав Коновалов
Радио «Комсомольская правда» Большое интервью автора «Коня», «Комбата» и «Атаса» (эфир 3 Октября 2026) — разбор острых тем, внутренняя и международная повестка, комментарии политиков и аналитиков на канале «Каналы».

Переговоры США и России вышли за рамки Украины: на столе активы «Лукойла» на $20 млрд
Переговоры Вашингтона и Москвы неожиданно вышли далеко за пределы украинского конфликта. The New York Times сообщает, что стороны обсуждают возможную многомиллиардную сделку с международными активами «Лукойла».
По данным издания, Владимир Путин поднял этот вопрос 5 сентября на встрече со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле. Возможная сделка рассматривается как способ показать, что после политического конфликта между Россией и США всё же может начаться восстановление деловых связей.
Цена вопроса серьёзная. Международные активы «Лукойла» включают нефтяные месторождения, НПЗ и сеть автозаправок в разных странах. Ранее их оценивали примерно в $20 млрд.
Среди потенциальных покупателей — группа американского инвестора Тодда Боэли, ближневосточные инвесторы, связанные с деловым окружением Кушнера и Уиткоффа, а также структура правительства США. В числе возможных участников сделки называются катарские бизнесмены Мутаз и Рамез Аль-Хайят и инвестиционный фонд из Абу-Даби, контролируемый шейхом Тахнуном бин Заидом Аль Нахайяном.
Но до сделки пока далеко. Для её заключения потребуется одобрение как американских властей, так и Кремля.
Вашингтон при этом рассматривает потенциальную покупку не только как коммерческую историю. Сделка может стать инструментом восстановления экономических связей с Москвой и одновременно способствовать снижению мировых цен на энергоносители.
NYT отдельно подчёркивает: никаких указаний на то, что Уиткофф или Кушнер лично получат финансовую выгоду, нет. Однако связи некоторых потенциальных покупателей с людьми из их окружения издание разбирает отдельно.
Читать в: 👉 «Ленте срочных новостей»