Российские войска идут на Запорожье по дну высохшего Каховского водохранилища — NYT
▪️ Армия России использует высохшее дно Каховского водохранилища для продвижения в сторону Запорожья, пишет New York Times. Там образовались густые заросли, которые затрудняют работу беспилотников и наблюдение с воздуха — идеальное прикрытие для переброски сил.
▪️ По словам украинского военного, российские подразделения уже доставили на бывшее дно технику, установили наблюдательные посты и плацдармы для сосредоточения войск. Сейчас там находятся сотни бойцов ВС РФ.
«Они уже всё туда доставили, установили наблюдательные посты и плацдармы для сосредоточения войск. Мы их ищем, и они нас ищут», — рассказал военный ВСУ А. Середюк.
▪️ В последнее время военные ресурсы обеих сторон сообщают о возобновлении наступательной активности вдоль берега бывшего водохранилища. Российские войска используют его как новое направление удара — в обход укреплений ВСУ.
ЕС снова ищет способ добраться до российских активов, но «волшебного кролика» пока не нашёл
Российские войска прорвали оборону ВСУ под Славянском и Краматорском — передовые группы в 3 км от города
Антикоррупционный скандал подобрался к Буданову*: его имя всплыло в материалах следствия
Пашинян официально отказался считать Россию стратегическим партнером Армении
Армения переносит мемориал героям войны: в оппозиции сравнили действия властей с Киевом и Прибалтикой
Путин: России нужны смелые решения на фоне глобальных перемен
Литва требует объяснений от США: зачем директор ЦРУ летал в Москву
The Atlantic: Путин может завершить СВО к середине 2027 года
Лукашенко неожиданно прилетел в Москву: в Кремле пройдут переговоры с Путиным
Мерц и Штокер восстали против «жирного» бюджета ЕС на €2 трлн
Хегсет: у США достаточно боеприпасов — и в прошлом, и сейчас, и в будущем
Белый дом: переговоров с Ираном сейчас нет, морская блокада сохраняется
ВМС США не хватает кораблей: флот меньше положенного на 55 единиц
Трамп перекрывает Китаю доступ к американской энергосистеме: США запретят иностранное оборудование
Вагенкнехт жестко прошлась по главе МИД ФРГ: «Немецкие дроны уже бьют по России? Пусть сам едет на фронт»
Нарышкин подтвердил встречу с директором ЦРУ Рэтклиффом в Москве
Стубб пообещал Украине критически важные средства ПВО, не уточнив, что именно
Захарова предупредила Британию о последствиях ударов по России её оружием
ВСУ впервые зафиксировали применение обновленного «Искандера» с дальностью до 550 км
В Испании из музея украли один из крупнейших кладов бронзового века в Европе
Спустя 27 лет после 11 сентября: суд над предполагаемым организатором терактов назначили на 2028 год
Германия ищет защиты под британским ядерным зонтиком: Мерц готов вкладываться в Trident
Украинцы облюбовали Германию — и даже Мерца любят больше немцев